Ассоциация выпускников советских и российских вузов из СиЧ

mapa sajta linkovi aktuelnosti
   
srpski   crnogorski  

АКТУАЛЬНОСТИ, ВАЖНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ, МАНИФЕСТАЦИИ

Sergej Baburin09.10.2009 года на юридическом факультете Белградского университета прошла презентация книги Сергея Николаевича Бабурина "Мир империй: территория государства и мировой порядок" изданная Ассоциацией выпускников советских и российских вузов из Сербии и Черногории на сербском языке. В ней приняли участие автор книги,известный политик,научный и политический деятель профессор С.Н. Бабурин, ректор Российского государственного торгово-экономического университета,Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Сербия господин Александар Васильевич Конузин а также заместитель Президента Сербской академии наук и искусства г-н Любиша Ракич, продекан юридического факультета Белградского университета г-н Живорад Буюклич и другие деятели научной и политической жизни Сербии. Книгу представляли академики Сербской академии наук и искусства профессор Смиля Аврамов и профессор Сава Живанов.

Издательский отдел Ассоциации выпускников советских и российских вузов из Сербии информирует Вас, что в августе 2009 года, под нашим патронажем, вышли в свет две новые русские книги в переводе на сербский язык.”Мир империй: территория государства и мировой порядок” С.Н. Бабурина и “За что и с кем мы воевали” Н.А. Нарочницкой. Также информируем всех желающих, что у нас вы можете приобрести книгу Ю.М. Лужкова, Мэра Москвы, “Возобновление истории: человечество в XXI веке и будущее России”. По вопросам приобретения книг просьба обращатся по электронному адресу: ruskistudentiscg@yahoo.com

16.06.2009.года в Москве подписан Договор о научном и учебном сотрудничестве между Российским государственным торгово-экономическим университетом (Москва, Российская Федерация) и Черногорским государственным университетом (Подгорица,Черногория). Договор подписали ректор РГТЭУ профессор Бабурин С.Н. и ректор Черногорского государственного университета профессор Миранович П. На церемонии подписания присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Черногории в РФ господин Бацкович С. Инициатором подписания Договора было Общество выпускников советских и российских вузов из Черногории которое продолжит работу по сближению Университетов РФ и Черногории.

 

Общество выпускников советских и российских вузов из Черногории в сотрудничестве с Посольством РФ в Черногории, Международной ассоциацией преподователей русского языка и литературы (МАПРЯЛ,Санкт Петербург-РФ) и Черногорским государственным университетом (Подгорица, Черногория) провела "Европейский фестиваль русского языка" в Черногории с 27.05.2009 г. по 31.05.2009 г. В рамках европейского фестиваля мы провели “фестиваль русской песни”,семинар, мастер класс а также тестировались все желающие на предмет знания русского языка. Победители получили бесплатную путевку в Санкт Петербург на финал “Европейского фестиваля русского языка” а все участники -ценные подарки.

Ассоциация выпускников советских и российских вузов из Сербии в сотрудничестве с Посольством РФ в Сербии, Российским центром науки и культуры в Белграде, Международной ассоциацией преподователей русского языка и литературы (МАПРЯЛ,Санкт Петербург-РФ), Славистическим обществом Сербии и Белградским университетом (Белград,Республика Сербия) провела "Европейский фестиваль русского языка" в Сербии с 25.05.2009 г. по 27.05.2009 г. В рамках европейского фестиваля мы провели “фестиваль русской песни”, семинар, мастер класс а также тестировались все желающие на предмет знания русского языка. Победители получили бесплатную путевку в Санкт Петербург на финал “Европейского фестиваля русского языка” а все участники -ценные подарки.

Ассоциация выпускников советских и российских вузов из Сербии в соотрудничестве с Министерством культуры Республики Сербии, Посольством Республики Сербии в РФ, Министерством по делам диаспоры Республики Сербия, Министерством культуры РФ, Госфильмфондом РФ и кинотеатром “Илюзион” провела в Москве первый кинофестиваль "Дни Сербского кино"с 10.04.2009.г. по 12.04.2009.г. На фестивале было показано 6 картин современного кино, работы известных сербских режиссеров и актеров. Фестиваль открывали Министр по делам диаспоры Республики Сербии г-н Сречкович С. и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в РФ г-жа Куряк Е.

02.04.2009. года в Москве подписан Договор о научном и учебном сотрудничестве между Российским государственным торгово-экономическим университетом (Москва, Российская Федерация) и Приштинским государственным университетом (Косовска Митровица, Республика Сербия). Договор подписали ректор РГТЭУ профессор Бабурин С.Н. и ректор Приштинског государственного университета профессор Витошевич З. Инициатором подписания Договора была Ассоциация выпускников советских и российских вузов из Сербии которая продолжит работу по сближению Университетов РФ и Республики Сербии.

"Дни Российкого кино" в Черногории с 28.10.2008.г. по 31.10.2008.г Общество выпускников советских и российских вузов из Черногории в соотрудничестве с Министерством культуры РФ, Посольством РФ в Черногории провела первый кинофестиваль "Дни Российкого кино". Мероприятия проходили в г. Подгорица в большом зале КИЦ “Будо Томович”. На фестивале было показано 8 картин современного российского кино, работы известных российских режиссеров и актеров. ”Дни российского кино” мы полностью приурочили к юбилею столетия российского кинематографа. Фестиваль открывали известный актер и режиссер В.В. Меньшов и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Черногории Я.Ф. Герасимов.

"Дни Российкого кино" в Республике Сербии с 23.10.2008.г. по 30.10.2008.г
Ассоциация выпускников советских и российских вузов из Сербии в соотрудничестве с Министерством культуры РФ, Посольством РФ в Сербии, Российским центром науки и культуры в Белграде и Госфильмфондом РФ провела второй кинофестиваль."Дни Российкого кино" - Мероприятия проходили в г. Белграде на двух площадках-Сава Центр и Российский центр науки и культуры. Программа включала современное кино (Сава Центр, 27.10.2008-30.10.2008) и ретроспективу (Российский центр науки и культуры, 23.10.2008-26.10.2008). На фестивале было показано 16 картин, работы известных российских режиссеров и актеров. ”Дни российского кино” мы полностью приурочили к юбилею столетия российского кинематографа. Наша Ассоциация выражает особую благодарность Председателю Государственной Думы ФС РФ Грызлову Б.В. за оказанную поддержку и направление в адрес зрителей и организаторов приветствия.

babuske  
plakat

27.06.2008. года в Москве подписан Договор о научном и учебном сотрудничестве между Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова (Российская Федерация) и Университетом Черногории (Черногория). Инициатором подписания Договора было Общество выпускников советских и российских вузов из Черногории которое продолжит работу по сближению Университетов РФ и Черногории.

ломоносов_университет черногории
 
ломоносов_университет черногории

.Поздравляем всех россиян с Днем России-12.июня

Ассоциация выпускников советских и российских вузов из Сербии в сотрудничестве с Посольством РФ в Сербии, Российским центром науки и культуры в Белграде и Международной ассоциацией преподователей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) провела "Дни русского языка"с 02.06.2008г.по 05.06.2008г. Мы посетили школы изучающие русский язык и подарили им учебники и компакт диски.Российскую делегацию возглавляла Президент СпБГУ и МАПРЯЛа госпожа Вербицкая Л.А. Наша Ассоциация выражает Вербицкой Л.А. особую благодарность за участие в мероприятиях.

СпБГУ и МАПРТЯЛа госпожа Вербицкая Л.А  
СпБГУ и МАПРТЯЛа госпожа Вербицкая Л.А

 

Поздравляем всех с Днем Победы-9 мая

Приглашаем всех принять участие в акции "Георгиевская ленточка" "Я помню!" "Я горжусь!"которую проводить наша Ассоциация. Получить ленточку можно позвонив по тел.(38111)3132-848 или написав нам на ruskistudentiscg@yahoo.com

18. апреля 2008 года в русской школе при Посольстве РФ в Белграде прошла церемония награждения победителей олимпиады по русскому языку 'ЛИК (литература,исскуство,культура) России. От имени Ассоциации выпускников советских и российских вузов из Сербии заместитель Председателя правления г-н Ковачевич А. наградил победителей в номинации русский язык, учеников средней школы Петрович С. и Радоев М. сертификатом на право бесплатного обучения в вузах России.

"Дни Российкого кино"с 25.10.2007.г. по 28.10.2007.г

Ассоциация выпускников советских и российских вузов из СиЧ в соотрудничестве с Федеральным агенством по культуре и кинематографии России, Посольством РФ в Сербии, Российским центром науки и культуры в Белграде провела "Дни Российкого кино"с 25.10.2007.г. по 28.10.2007.г. Мероприятия проходили в Сава Центре, Российском центре науки и культуры в Белграде и Белградском факультете кинематографии. Программа включала современное кино, ретроспективу и дипломные работы известных российских режиссеров.

ДНИ РОССИЙСКОГО КИНО ДНИ РОССИЙСКОГО КИНО

Мероприятия "Дни Российкого кино"

Мероприятия "Дни Российкого кино" Мероприятия "Дни Российкого кино"

Программа по названием Современное российское кино посвящена авторам младшего поклонения и произведениям, созданным в России за последние два года. Среди девяти выбранных фильмов так называемого нового российского кино находится и волнующий триллер Егора Михалков- Кончаловского - "Консервы ", показом которого мероприятие Дни российского кино будет торжественно открыто.

Ассоциация выпускников советских и российских вузов из СиЧ в сотрудничестве с Посольствами РФ в Белграде и Подгорице, Российским центром науки и культуры в Белграде, "Росзарубежцентром" при Министерстве иностранных дел РФ, Министерством образования и науки РФ,Черногорским государственным университетом и Международным координационным центром "Инкорвуз-XXI" провела Вторую всеевропейскую встречу выпускников советских и российских вузов и выставку -презентацию российских вузов, целью которой было продвижение образовательных услуг российских университетов, встречи и переговоры с руководителями национальных объединений выпускников, знакомство с системой высшего образования, историей и культурой страны. Встречи проходили в Белграде,Подгорице и Баре с 29.05.2007г. по 05.06.2007г.Ассоциация выражает особую благодарность за помощь в организации и участие в мероприятиях Министру образования Республики Сербии г-ну Зорану Лончару,Чрезвычайным и Полномочным Послам РФ в Сербии и Черногории г-ну Алексееву А.Н. и г-ну Герасимову Я.Ф.,Директору Российского центра науки и культуры в Белграде г-ну Кутырину В.В.,Ректору Черногорского Гос.Университета г-ну Любиши Станковичу,Проректору Гос.Университета г.Новый Сад г-ну Браниславу Джурджеву и Проректору Гос.Университета г.Ниш г-ну Слободану Античу.

susreti   susret
dan susreta

 

9. Мая 2007.г. в день Великой Победы официальные делегации Посольств РФ, Республики Беларусии и Республики Украины в Сербии возглавляемые Чрезвычайными и Полномочными Послами господами Алексеевым А.Н.,Мацкевичем В.А. и Олийником А.Т. возложили венки на мемориал Освободителям Белграда.От имени Ассоциации выпускников советских и российских вузов из Сербии и Черногории венок возложил Генеральный секретарь Пайкович П.Р.

Поздравляем всех с международным празником весны и труда -1 Мая

20. апреля 2007 года в русской школе при Посольстве РФ в Белграде прошла церемония награждения победителей олимпиады по русскому языку 'ЛИК (литература,исскуство,культура) России.'От имени Ассоциации выпускников советских и российских вузов из Сербии и Черногории генеральный секретарь г-н Пайкович П.Р. наградил победителей в номинации русский язык, учеников средней школы Лукович Любицу,Пиевчевич Эмилию и Прокич Милана сертификатом на право бесплатного обучения в вузах России.

08.июня 2006. года в зале картинной галереи Российского центра науки и культуры в г.Белграде прошел русский вечер-презентация Ассоциации выпускников советских и российских вузов из С иЧ. Присутствующим обратились директор Русского дома господин Кутирын В.В., председатель правления Ассоциации господин Миновски Б. и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Белоруссии господин Мацкевич В.А. Вечер прошел в дружественной обстановке, торжественно приняты новые члены Ассоциации. Все единогласно одобрили предложение директора Русского дома господина Кутырина В.В.сделать такие встречи ежегодными и провести следующую 25.января 2007. года в День студенчества-Татьянин день.

Ruski Dom Ruski Dom

Ruski Dom Ruski Dom

24. мая 2006 года по случаю Дня славянской письменности и культуры Кирилл и Мефодий в Российском центре науки и культуры в Белграде прошла церемония награждения победителей республиканской олимпиады русского языка. От имени Ассоциации выпускников советских и российских вузов из Сербии и Черногории зам. председателя правления г-на Ковачевич Александар наградил победителей в номинации русский язык, учеников средней школы Тимотиевич Елену и Кучеренко Аню, сертификатом на право бесплатного обучения в вузах России.Остальные участники олимпиады получили ценные подарки (российские книги, CD, DVD). Преподаватели учеников которые едут в летнюю школу русского языка в Институт русского языка имени А.С.Пушкина в Москве получили бесплатные авиа билеты. Этот приз наша Ассоциация предоставляет совместно с нашим партнером компанией JAT Airwais.

9. Мая 2006 в день Великой Победы официальные делегации Посольств РФ, Республики Беларусии и Республики Украины в Сербии и Черногории возглавляемые Чрезвычайными и Полномочными Послами господами Алексеевым А.Н.,Мацкевичем В.А. и Олийником А.Т. возложили венки на мемориал Освободителям Белграда.От имени Ассоциации выпускников советских и российских вузов из Сербии и Черногории венок возложил Генеральный секретарь Пайкович П.Р.

14. апреля 2006 года в русской школе при Посольстве РФ в Белграде прошла церемония награждения победителей олимпиады по русскому языку 'ЛИК (литература,исскуство,культура) России.'От имени Ассоциации выпускников советских и российских вузов из Сербии и Черногории зам. председателя правления г-на Ковачевич Александар наградил победителей в номинации русский язык, учеников средней школы Теофилович Сашу и Живкович Елену, сертификатом на право бесплатного обучения в вузах России.

Поздравляем всех женщин с 8. Мартом - Международным женским днем

maslenica

С 27. Февраля по 5. Марта празднуется Масленица,

Русский праздник провода зимы, когда люди одевают веселые костюмы, гуляют , поют, танцуют, посещают друг друга и обязательно едят блины (Символ Солнца) со сладкой или соленной начинкой, но без мяса, так как это последняя неделя перед Великим Пасхалъным Постом.

 

Поздравляем всех мужчин с 23. Февраля - Днём Защитника Отечества

УЧИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК

Ассоциация выпускников советских и российских вузов из СиЧ приглашает Вас:

На курсы русского языка в Российском центре науки и культуры в Белграде, ул. Кралъице Наталии
№ 33, тел: 011/26 42 178, 688 300

В летнюю школу русского языка Института Пушкин в Москве, в соотрудничестве с Российским центром науки и культуры в Белграде, тел: 011 3132 848, факс: 011 3098 661
В Российскую школу и детский сад при Посольстве РФ в СиЧ,г. Белград

 

Ассоциация выпускников советских и российских вузов из СиЧ приглашает Вас посетить в Русском Доме:

Библиотеку: понедельник, среда, пятница с 13:00-16:00, вторник, четверг 16:00 до 19:00;

Книжный магазин (рабочим днём с 11:00 по 19:00Б суботой с 11:00 по 15:00); Международную школу танца;
Ресторан-клуб "Русский стиль" ( русская кухня, рабочее время с 10:00 по 23:00)

Детскую школу русских народных танцев "Матрёшка" (суботой в 11:00), адресс Кралъице Наталии
№ 33, тел: 011/26 42 178

Ассоциация выпускников советских и российских вузов из СиЧ приглашает Вас посетить:
"Подворъе Русской православной церквы" в Белграде, улица Таковска №4, тел: 011/ 33 41 894, отец Виталий Тарасьев

 

 
 
o nama
studiranje u rusiji
studiranje u rusiji
studiranje u rusiji
nostrifikacija
dokumenti i materijali
rukovodstvo
međunardna saradnja
izdavačka delatnost
inicijative
kontakti